Технологии Blogger.

Категории

2012 (8) 2013 (8) 2014 (3) 2015 (1) авто (1) акции (2) алмазная резка (6) алмазное бурение (1) аренда (1) бетон (1) брус (1) видео (1) выставка (5) главстрой (2) документация (1) долевое строительство (4) дорожное строительство (8) доставка (2) жилье для военнослужащих (5) ЖКХ (3) загородное строительство (3) законодательство (14) заливка полов (2) застройщики (15) зоопарк (1) инвестиции (1) интервью (3) интернет (1) ипотека (4) Испания (1) КАД (1) Ленинградская область (1) метро (1) мнение экспертов (1) Москва (15) наводнение (1) недвижимость заграницей (3) новое строительство (40) новости (55) новости сайта (4) нормативы и госты (2) обманутые дольщики (1) общежития (1) олимпийское строительство (5) отзывы (1) покупка (1) преступление (1) пришествия (1) продажа квартир (2) происшествия (1) прокуратура (1) рабочая сила (1) разное (18) редакция (1) резка проемов (3) реклама (3) реконструкция (2) ремонт (15) реновация (1) Санкт-Петербург (38) сделай сам (2) скачать бесплатно (1) скидки (2) снос хрущевок (1) советы (19) Сочи (5) спорт (2) статьи (26) строительное оборудование (6) строительные материалы (11) строительный инструмент (10) строительство (3) строительство метро (2) субсидии (2) технологии (6) фото (3) хрущевки (1) ЧП (1) школа ремонта (8) электроинструмент (2) юмор (1) bosch (2) hilti (1) husqvarna (1) makita (1)

Популярное в блоге

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Жильцов проблемного общежития на улице Коллонтай собираются выселять

Обитатели проблемного общежития в Санкт-Петербурге на улице Коллонтай, принадлежащего прежнему быткомбинату, не могут оформить право собственности на свои комнаты и готовы объявить голодовку. На предприятии считают, что люди пытаются овладевать никогда не принадлежащим им жильем. Общежитие на улице Коллонтай, дом 32 корпус 2 было построено 24 года назад и передано на равновесие быткомбината имени Тельмана, со временем преобразованного в АОЗТ «Невская мануфактура», а после этого - в одноименное ОАО. Жильцами общежития стали рабочие текстильного предприятия, передовики производства, ветераны труда. Многие из них переезжали в Радостный Поселок из других питерских общежитий, которые со временем были переданы в ведение города.
С проживающими оформили договора соцнайма, и каждым желающим приватизировать помещения пообещали, что они сумеют это сделать в течение нескольких лет. Администрация предприятия, по словам жильцов, уверяла их, что со временем здание будет передано городу. Но этого так и не случилось.

В 2004 году контрольный пакет акций «Невской мануфактуры» приобрел банк «Викинг», и теснее на дальнейший год, по словам жильцов, им «навязывали договора торгового найма, грозились перепродажей дома и исками на выселение, поясняя это тем, что «здание общежития - частная собственность». Права собственности на здание «Невская Мануфактура», по сведениям жильцов, оформила еще в 1996 году.
«На все наши обращения к президенту РФ, исполнительной и законодательной власти Петербурга, в прокуратуру результат был один - обращайтесь в суд за постановлением о нарушенных правах гражданина РФ сами!» - рассказали жильцы дома на Коллонтай, обратившись в общественную приемную Балтийской медиа-группы.
85 истцов из числа обитателей в 2006 году обратились за охраной своих жилищных прав в Невский региональный суд. В процессе разбирательства было установлено, что спорное общежитие не включалось в перечень объектов, переходящих по договору купли-продажи в ходе приватизации предприятия. И оснований для регистрации прав собственности жильцов на общежитие суд не увидел.
Еще через некоторое время тот же Невский региональный суд решил признать права пользования занимаемыми жилыми помещениями, но через 5 месяцев судебная коллегия по штатским делам Петербургского горсуда определила - решение Невского районного суда отменить и в удовлетворении иска жильцов отказать.
Поводом создавшейся обстановки жильцы видят ложные действия органов госвласти, в итоге которых они лишились права завершения договоров соцнайма и последующей приватизации своих (как они считают) квадратных метров.
Люди написали президенту России, губернатору и депутатам Заксобрания Петербурга. Городские власти инициировали переговоры с собственником общежития, в процессе которых договорились об обмене здания на Коллонтай на другие объекты недвижимости, находящиеся на территории ОАО «Невская мануфактура».
Около 3 лет по объектам собиралась документация, велись согласования. «Исполнительная власть города непрерывно успокаивала нас, что процесс мены под контролем, дело продвигается, но в июне этого года мы узнаем о неосуществимости обмена», - рассказал журналисту «БалтИнфо» обитатель здания Сергей Ганин.
По его информации, Комитет по управлению госимуществом прорабатывает вопрос о вероятности осуществления процедуры передачи в собственность города зданий путем получения их у собственника по рыночной стоимости за счет средств бюджета Петербурга, но в начале августа комитет отказался выкупать общежитие на Коллонтай, от того что процедура противоречит праву. Сановники предложили собственнику общежития передать дом в дар городу, то есть даром. Собственника, желающего получить крайне немалые деньги, такой вариант, абсолютно внятно, не устроил.
В КУГИ также удостоверили эту информацию, заявив, что у города нет полномочий выкупать общежитие.
Поверенный «Невской мануфактуры», ведущая диалог с жильцами общежития, но не пожелавшая давать комментарий от своего имени, в беседе с журналистом выразила такую точку зрения: жильцы хотят обогатиться за счет предприятия и поспеть приватизировать занимаемое жилье до конца всероссийской компании, то есть до марта грядущего года.
Приватизировать жилье они вправе только если здание муниципальное, а не является собственностью предприятия. В свою очередь «Невская мануфактура» до конца нынешнего года намерена избавиться от объектов, раньше называемых соцкультбытом. Общежитие и еще три сходственных здания предприятие намерено продать, правда в беседе поверенный предприятия указала на это не прямо - «ищем варианты». Передавать дома городу даром «Невская мануфактура» отказывается - говорят, поступают так по свободе акционера.
 
Сроки решения жилищного вопроса своих прежних и настоящих работников «мануфактурщики» не называют. Сами же люди говорят, что готовы к крайним мерам - вплотную до выхода на улицу и голодовки. Они боятся, что со дня на день останутся без крыши над головой, а иного жилья у большинства нет. В «Невской мануфактуре» вероятность изъятия комнат у жильцов отрицают и даже предположений таких не озвучивают.
По информации жильцов, в здании общежития работают коллеги БТИ, которые оценивают их квартиры. Представители предприятия-собственника это отрицают. Извещают, что технического задания на оценку не оформлялось.

2 коммент.:

Unknown комментирует...

новый закон о долевом строительстве обещает защитить обманутых дольщиков

Unknown комментирует...

посмотрим что получится в реальности