Технологии Blogger.

Категории

2012 (8) 2013 (8) 2014 (3) 2015 (1) авто (1) акции (2) алмазная резка (6) алмазное бурение (1) аренда (1) бетон (1) брус (1) видео (1) выставка (5) главстрой (2) документация (1) долевое строительство (4) дорожное строительство (8) доставка (2) жилье для военнослужащих (5) ЖКХ (3) загородное строительство (3) законодательство (14) заливка полов (2) застройщики (15) зоопарк (1) инвестиции (1) интервью (3) интернет (1) ипотека (4) Испания (1) КАД (1) Ленинградская область (1) метро (1) мнение экспертов (1) Москва (15) наводнение (1) недвижимость заграницей (3) новое строительство (40) новости (55) новости сайта (4) нормативы и госты (2) обманутые дольщики (1) общежития (1) олимпийское строительство (5) отзывы (1) покупка (1) преступление (1) пришествия (1) продажа квартир (2) происшествия (1) прокуратура (1) рабочая сила (1) разное (18) редакция (1) резка проемов (3) реклама (3) реконструкция (2) ремонт (15) реновация (1) Санкт-Петербург (38) сделай сам (2) скачать бесплатно (1) скидки (2) снос хрущевок (1) советы (19) Сочи (5) спорт (2) статьи (26) строительное оборудование (6) строительные материалы (11) строительный инструмент (10) строительство (3) строительство метро (2) субсидии (2) технологии (6) фото (3) хрущевки (1) ЧП (1) школа ремонта (8) электроинструмент (2) юмор (1) bosch (2) hilti (1) husqvarna (1) makita (1)

Популярное в блоге

суббота, 1 сентября 2012 г.

В центре Петербурга незаконно снесли историческое здание


В Санкт-Петербурге снесли исторический памятник -  дом Рогова невзирая на неимение разрешительных документов. Дом Рогова на Загородном проспекте, построенный в начале XIX столетия, на прошлой неделе был снесен. Застройщик не сумел предоставить нужных для демонтажа документов, но взамен того, дабы остановить работы, представители исполнительной власти повозмущались и уехали. Обладатель здания, по данным участников рынка, не имеет права на новое строительство на месте снесенного дома.  

Здание начала XIX столетия на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка, которое несколько лет настойчиво пытались отстоять градозащитники, перестало существовать, передает Neva24. Дом штурмовали в ночь с субботы на воскресенье. Вначале строение окружили забором без каких-нибудь пояснительных табличек, а утром начали сносить.


К зданию экстренно выручки общественники движения "Живой город" и зам председателя комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству Борис Вишневский. Вначале депутату вообще отказались предъявлять какие-нибудь документы, но позже длинных препирательств все-таки перенесли ордер Государственной административно-технической инспекции на… установку временного заграждения.

На сайте ГАТИ касательно дома на Загородном проспекте 3/17 подлинно есть информация только о выдаче ордера на установку временного ограждения ООО "Вектор" (клиент работ) и ООО "Спрингалд" (подрядчик). "У них не было документов ни от Госстройнадзора, ни от КГИОП (комитет по государственному применению и охране монументов. - "ДП"), правда здание находится в охранной зоне", - подчеркнул Вишневский.

У дома дежурили автомобили полиции, которые в целях безопасности перекрыли одну из полос Загородного проспекта. Но на требование депутата остановить нелегальные работы стражи порядка ответили отказом. По его просьбе к зданию выручки глава Центрального района Мария Щербакова, региональный прокурор Дмитрий Бурдов, основный федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко и даже кинорежиссер Александр Сокуров. "Все они возмущались протекающим, но никто из них не мог это остановить. Такая парадоксальная обстановка. Мне не 1-й раз хочется спросить, имеется ли в городе власть, когда граждан необходимо охранять от бесправия. Либо она есть только тогда, когда надобно охранять ее саму от граждан? - задается вопросом парламентарий. - Полтавченко в отпуске, и.о. губернатора Игоря Дивинского мне не обнаружить, председатель КГИОП Александр Макаров в Москве. Завтра, вероятно, я сумею с ними связаться, только дома теснее нет". Позже работы тяжелой техники от трехэтажного здания остались груда кирпичей и 1-й этаж фасада со стороны Загородного проспекта.

Собственником дома купца Рогова является ООО "Престиж". В 2009 году здание было признано выявленным объектом культурного достояния. Впрочем после этого строение лишили этого ранга. На его месте планировалось построить бизнес-центр. Увлекательно, что в 2010 году застройщик теснее пытался снести здание и приступил к работе намедни 23 февраля, но тогда его остановили. По инициативе Всероссийского социума охраны монументов истории и культуры (ВООПИиК) была проведена самостоятельная экспертиза, по итогам которой его обязаны были воротить в перечень монументов. ВООПИиК передал документы в КГИОП, но комитет не поспел их разглядеть. По словам Вишневского, это и стало поводом столь поспешного сноса.

Вечером в понедельник, 27 августа Вишневский и градозащитники планируют провести совещание по поводу истребления здания. "Происшедшее - это плевок в лицо каждому тем, кто охранял данный дом, кто неделями дежурил рядом с ним, - подчеркнул он. - Где ручательство, что завтра такое же не случится с любым иным домом в центре Петербурга?"

0 коммент.: