Технологии Blogger.

Категории

2012 (8) 2013 (8) 2014 (3) 2015 (1) авто (1) акции (2) алмазная резка (6) алмазное бурение (1) аренда (1) бетон (1) брус (1) видео (1) выставка (5) главстрой (2) документация (1) долевое строительство (4) дорожное строительство (8) доставка (2) жилье для военнослужащих (5) ЖКХ (3) загородное строительство (3) законодательство (14) заливка полов (2) застройщики (15) зоопарк (1) инвестиции (1) интервью (3) интернет (1) ипотека (4) Испания (1) КАД (1) Ленинградская область (1) метро (1) мнение экспертов (1) Москва (15) наводнение (1) недвижимость заграницей (3) новое строительство (40) новости (55) новости сайта (4) нормативы и госты (2) обманутые дольщики (1) общежития (1) олимпийское строительство (5) отзывы (1) покупка (1) преступление (1) пришествия (1) продажа квартир (2) происшествия (1) прокуратура (1) рабочая сила (1) разное (18) редакция (1) резка проемов (3) реклама (3) реконструкция (2) ремонт (15) реновация (1) Санкт-Петербург (38) сделай сам (2) скачать бесплатно (1) скидки (2) снос хрущевок (1) советы (19) Сочи (5) спорт (2) статьи (26) строительное оборудование (6) строительные материалы (11) строительный инструмент (10) строительство (3) строительство метро (2) субсидии (2) технологии (6) фото (3) хрущевки (1) ЧП (1) школа ремонта (8) электроинструмент (2) юмор (1) bosch (2) hilti (1) husqvarna (1) makita (1)

Популярное в блоге

суббота, 1 сентября 2012 г.

Главстрой-СПб может лишится земли



Смольный может отобрать у крупного застройщика "Главстроя-СПб" землю в Юнтолово. Городские власти и строительная компания "Главстрой-СПб" обвиняют друг друга в невыполнении условий инвестконтракта. Девелоперу скорее всего грозит изъятие земель в Юнтолово. На этой неделе истек месячный срок, тот, что КУГИ давал ООО "Главстрой-СПб" на досудебное урегулирование обстановки по кварталу в Юнтолово. В Смольном настаивают на расторжении договора с "Главстроем-СПб" о реализации плана строительства нового жилого района Юнтолово и изъятии земли.

Компания Олега Дерипаски купила землю в Приморском районе рядом с заказником Юнтолово на торгах Фонда имущества в 2007 году. За два участка площадью 222 и 214 га, предуготовленные для комплексного освоения, компания уплатила 1 млрд рублей. Изначально план именовался "Медвежья лапа" - конфигурация участка схожа на лапу звериного. "Главстрой-СПб" заявил о намерении возвести тут 2,2 млн м2 жилья, 394 тыс. м3 торговых и офисных площадей и 303 тыс. м2 объектов общественной инфраструктуры. Объем инвестиций должен превысить 103 млрд рублей. План рассчитан до 2017 года. Во время коллапса его реализация была заморожена, разрешение на строительство первой очереди (14 домов на 110 тыс. м2 жилья) было получено только в конце прошлого года.

Причиной для расторжения договора стало несоблюдение инвестором условий по подготовке инженерной инфраструктуры. Как пояснили в КУГИ, компания обязалась возвести водопроводные, канализационные и электрические сети к осени 2011 года, впрочем это условие до сего времени не исполнено.
Адвокаты КУГИ пока не получали от "Главстроя-СПб" письменного уведомления о приобретении жалоб. Как только формальности будет соблюдены, комитет подаст иск в суд о расторжении договора.
"Жалобы городских властей сводятся к тому, что мы не возвели там внутриквартальные инженерные сети и не передали их на равновесие городу, нарушив тем самым данные договора. На наш взор, жалоба не обоснована. Город сам не исполнил обязательства по строительству в этом районе головных источников, к которым, собственно, и обязаны подключаться внутриквартальные сети. Мы же не можем подключать их в никуда", - комментирует раздор гендиректор "Главстроя-СПб" Сергей Ветлугин.
По его словам, канализационный коллектор в Юнтолово город начнет строить только в грядущем году. Причем он будет предуготовлен не только для ЖК "Юнтолово". Есть и другие потенциальные покупатели: район 3-й Конной Лахты, план "Сестра Риверз", автомобильный завод "Ниссан", грядущий городской зоопарк, перспективная жилая застройка в районе Каменки. Аналогичным образом обстоят дела и со строительством новых транспортных путей, а именно 32-й и 49-й дорог, настаивают в компании. Эти дороги общегородского значения с двумя развязками, которые окаймляют участок "Главстроя-СПб", обязаны обеспечить транспортную доступность к "Лахта Центру" ("Газпром") и ко каждой Северо-Приморской части Санкт-Петербурга.
"Но их возведение - задача города, а не инвестора. Еще раз хочу подчеркнуть: мы, со своей стороны, готовы непременно исполнить все взятые на себя обязательства. Но и город тоже должен исполнять свои", - заявил Сергей Ветлугин.
Представители КУГИ собираются настаивать в суде на изъятии обоих участков. Знаменательно, что ранее вице-губернатор Игорь Метельский извещал: для территории, где компания теснее начала строительство, будут искать компромиссные варианты, а изыматься будут остальные земли. Вице-губернатор подчеркивал, что в сегодняшней обстановки город может больше экономически выигрышно применять эту территорию. Скажем, для строительства бюджетного жилья.

0 коммент.: