Технологии Blogger.

Категории

2012 (8) 2013 (8) 2014 (3) 2015 (1) авто (1) акции (2) алмазная резка (6) алмазное бурение (1) аренда (1) бетон (1) брус (1) видео (1) выставка (5) главстрой (2) документация (1) долевое строительство (4) дорожное строительство (8) доставка (2) жилье для военнослужащих (5) ЖКХ (3) загородное строительство (3) законодательство (14) заливка полов (2) застройщики (15) зоопарк (1) инвестиции (1) интервью (3) интернет (1) ипотека (4) Испания (1) КАД (1) Ленинградская область (1) метро (1) мнение экспертов (1) Москва (15) наводнение (1) недвижимость заграницей (3) новое строительство (40) новости (55) новости сайта (4) нормативы и госты (2) обманутые дольщики (1) общежития (1) олимпийское строительство (5) отзывы (1) покупка (1) преступление (1) пришествия (1) продажа квартир (2) происшествия (1) прокуратура (1) рабочая сила (1) разное (18) редакция (1) резка проемов (3) реклама (3) реконструкция (2) ремонт (15) реновация (1) Санкт-Петербург (38) сделай сам (2) скачать бесплатно (1) скидки (2) снос хрущевок (1) советы (19) Сочи (5) спорт (2) статьи (26) строительное оборудование (6) строительные материалы (11) строительный инструмент (10) строительство (3) строительство метро (2) субсидии (2) технологии (6) фото (3) хрущевки (1) ЧП (1) школа ремонта (8) электроинструмент (2) юмор (1) bosch (2) hilti (1) husqvarna (1) makita (1)

Популярное в блоге

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Перспективы строительства жилых домов в Петербурге глазами застройщика. Интервью с генеральным директором МЕГАЛИТ


В сегодняшнем интервью речь пойдет о перспективах рынка нового жилищного домостроения в Санкт-Петербурге. О своем видении перспектив строительства жилых домов рассказывает генеральный директор инвестиционно-строительной корпорации «Мегалит» Александр Брега.
В сегодняшнем интервью речь пойдет о перспективах рынка нового жилищного домостроения в Санкт-Петербурге. О своем видении перспектив строительства жилых домов рассказывает генеральный директор инвестиционно-строительной корпорации «Мегалит» Александр Брега.


Александр Николаевич, какими объектами вы занимаетесь в Петербурге сегодня?

Корпорация «Мегалит» реализует несколько планов на первичном рынке в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В городе мы строим два жилых комплекса - «Дом-Мегалит у парка Есенина» в Невском районе, вблизи метро «Улица Дыбенко», и «Дом-Мегалит на проспекте Просвещения» в Калининском районе, у метро «Штатский проспект». В этом году планируем выйти на рынок с продажей еще 2-х объектов - дома бизнес-класса в Приморском районе и 2-й очереди комплекса на проспекте Просвещения. Теперь подготавливаемся к экспертизе по этим двум объектам. В больше дальней перспективе - план квартальной застройки на Коломяжском проспекте вблизи метро «Пионерская».



На рынок загородной недвижимости мы вышли не так давным-давно - в 2008 году - со своим планом коттеджного поселка «Охтинская долина» во Всеволожском районе, в 15 км от города по Выборгскому либо Приозерскому шоссе. Там мы предлагаем земельные участки с готовыми инженерными коммуникациями под строительство собственного дома либо же предпочесть дом с подрядом из предлагаемых нами типов коттеджей. Один и тот же дом может быть построен из деревянного каркаса, клееного бруса либо газобетона - на усмотрение заказчика. Теперь в поселке теснее реализована половина участков, все коммуникации подключены, первые жильцы успешно заселились и встретили в своих домах Новейший год. Продолжая реализацию этого поселка, мы трудимся над подготовкой еще одного плана на загородном рынке - малоэтажного коттеджного комплекса «Северное сияние», также во Всеволожске, рядом с Мельничным ручьем.


Расскажите, каким был старт вашей компании на рынке жилищного строительства?

Это был 1991 год - время, когда еще не было рынка первичного жилья в его сегодняшнем понимании. Существовала только «вторичка» с высоким ярусом цен, и то было трудно решиться что-либо приобрести, потому что на рынке действовало дюже много «черных» схем. Впрочем задачи с поиском жилой площади были и давали о себе знать даже в кругу друзей. Тогда мы и решились на сотрудничество со строительным трестом, тот, что возводил 17-этажный блочный жилой дом на 100 квартир вблизи станции метро «Проспект Большевиков» и испытывал сложности с их реализацией. По сути это был 1-й в нашем городе дом, построенный всецело за счет средств частного инвестора. Приобретя достаточно благополучный навык, осознали, что девелопмент как сфера деятельности не только увлекателен нам, но и нужен, как воздух, городу, тот, что испытывал ужасный недобор нового жилья. Потом было строительство других домов в Невском, Петроградском, Приморском районах, сотрудничество со Сбербанком, также связанное со строительством жилых объектов, знакомство со шведской компанией Skanska и узкая работа с ними по реализации их инвестиционной программы на территории Санкт-Петербурга, создание агентства недвижимости, способного быть необходимым для заказчика в вопросах получения жилья не только на вторичном, но и на первичном рынке. И вот сейчас даже не верится, что прошло 20 лет со времен того, самого первого дома. За эти годы столько каждого пережито и видоизменилось.


Незадолго вы подметили двадцатилетие компании. Каких фуроров удалось добиться?

Мы считаем, что своего основного фурора еще не достигли. Напротив для чего тогда существовать дальше? Все эти годы мы живем, растем, прогрессируем. Вот что основное. Двадцатилетие - это 20 лет навыка и познаний, за это время мы поспели заработать себе имя и репутацию, которую нужно не только поддерживать, но и непрерывно подпитывать в будущем. Если же говорить о превосходствах компании, то я считаю фурором то, что за эти годы в корпорации «Мегалит» сложилась дюже крепкая и высокопрофессиональная команда работников, способных решить какие желательно вопросы и одолеть всякие сложности. В такое трудно уверовать, но многие сотрудники работают совместно с нами второе десятилетие, и это наилучший показатель того, что нам удалось сделать дюже бывалый и дружный коллектив в сфере управления планами. Впрочем мы не стоим на месте, и за последние, в том числе кризисные, годы ряды работников пополнились новыми, молодыми и удачными членами команды.


Назовите особенно блестящие объекты, реализованные компанией.

Мы выступаем инвестором и клиентом многих наших объектов, и следственно нам дорог всякий из них. Но я зачастую своим работникам говорю: «Всякий наш новейший объект должен быть отличнее, чем предшествующий!». Чай неизменно есть над чем поработать, дабы заказчик был доволен еще огромнее.


«Мегалит» стал отлично вестим на рынке позже ребрендинга в 2006 году - тогда мы строили большой жилой комплекс «ГринЛандия», состоящий из 3 корпусов, в Калининском районе на пересечении улиц Тимуровской и Ушинского. Многие наши заказчики остались довольны покупкой и пришли еще раз либо же рекомендовали нас своим друзьям и приятелем. Еще один план, которым, я считаю, мы по праву можем гордиться, - это «Дом-Мегалит у Ледового дворца», жилой комплекс из 2-х очередей, расположенный на пересечении улицы Латышских стрелков и Русского проспекта. Вследствие своему уникальному местоположению и своим архитектурным особенностям, дом получился дюже невидимый и прекрасный. Исключительно славно было получить правильные отзывы от администрации Невского района, которая довольна тем, что на их территории возник такой объект. Верим, что «Дом-Мегалит у парка Есенина» тоже будет радовать горожан.


Вы участвуете в реализации плана малоэтажного жилого комплекса «Северное сияние». Расскажите читателям EstateLine.ru о нем подробнее.

Это наш новейший план, тот, что теперь находится в разработке. Участок под строительство поселка размещен в новых границах города Всеволожска и граничит с юга с районом «Мельничный ручей», тот, что является особенно развитым с точки зрения нынешней застройки и элитным. Расстояние до Санкт-Петербурга - каждого 15 км. В подлинный момент завершаем работы над планом планировки территории, получаем технические данные на прикрепление от монополистов, выбираем подрядчика. В 2012 году планируем выйти на стройку.


Назовите основные направления, огромные планы, намеченные на нынешний год.

Основная задача в этом году - сдача «Дома-Мегалит у парка Есенина» на проспекте Большевиков, 11. А это ввод около 30 тысяч кв. м жилья ближе к концу года. Теперь на объекте начинаются кровельные работы, параллельно ведется энергичная кладка кирпича и внутренние работы там, где она теснее закончена. На площадке задействовано огромное число экспертов, работы ведутся с утра до вечера. К лету планируем вывести в продажу вторую очередь «Дома-Мегалит на проспекте Просвещения» и, наконец, выйти на абсолютно другой для нас ярус - приступить к строительству объекта бизнес-класса на Дибуновской улице в Приморском районе. Но помимо каждого прочего, 2011 год - это еще и время подготовительных работ над двумя нашими мегапроектами - квартальной застройкой в районе станции метро «Пионерская» и строительством малоэтажного комплекса «Северное сияние». Совместно это около 80 гектаров земли. Дабы выйти на стройку в дальнейшем году, нужно удачно позволить все вопросы с градостроительной документацией.


С какими банками вы сотрудничаете?

В области кредитования бизнеса нашими партнерами являются «ВТБ Северо-Запад», ОАО «Ханты-Мансийский банк» и Сбербанк. В частности, «ВТБ Северо-Запад» открыл нам кредитную линию в самый разгар коллапса, когда о кредитах для застройщиков в основном только говорили, но не выдавали. Нам удалось получить его одними из первых. Что касается ипотеки, то здесь список партнеров несколько шире - «ВТБ 24», «Ханты-Мансийский банк», «Абсолют Банк». Верим скоро предложить своим заказчикам ипотеку от «ВТБ Северо-Запад» при покупке квартир в нашем объекте «Дом-Мегалит на проспекте Просвещения». В подлинный период там теснее действует ипотека от «Ханты-Мансийского банка». Они же выделяют кредиты на покупку земельных участков в коттеджном поселке «Охтинская долина» и торговых помещений в наших домах. За последнее время процентные ставки значительно снизились, следственно ипотека вновь стала энергичным инструментом для получения недвижимости.


Что вы можете сказать о качестве современного жилищного строительства?

Мне кажется, в области качества очевидно еще есть над чем трудиться. Исключительно над внешним обликом зданий и фасадами. Утепление фасадов и верный их монтаж - вопрос непростой и, как показала практика в нашем городе, требует еще тщательной проработки. Звукоизоляция тоже зачастую далека от желаемого яруса. Как водится, это зависит и от добросовестности подрядчика - уложить звукоизоляционный материал во всех местах, где это предусмотрено, в надобном объеме, и от клиента, осуществляющего систематический технический надзор над строительством. 99% загвоздок на стройке дозволено избежать, если своевременно их подметить. Изредка нам доводится принимать решение о переделке чего-то снова, лишь бы потом не страдал финальный клиент.


Внутренний лозунг нашей компании: «Значима не сама задача, а отношение к ней». Если возвели то, что не устраивает людей, нужно разбираться, отчего это случилось, дабы избежать сходственных ошибок отныне, и как дозволено стремительней устранять задачу. Я не разделяю позицию «мы здесь ни при чем». Я считаю, что работа над объектом закончена только тогда, когда он живет своей жизнью и не имеет вопросов к застройщику.


Трудность девелопера в том, что он строит не своими руками, а общаться с клиентом доводится именно ему. Это мы заинтересованы в возвращении довольного заказчика и его классных рекомендациях. А у подрядчика - свои трудности, свои опеки. Теперь подлинно громадная задача - высокопрофессиональная подготовка квалифицированных строительных рабочих. Изредка люди думают, что застройщик на чем-то отлично сэкономил, а на самом деле загвоздка только в том, что каменщик либо укладчик не владел необходимой компетенцией, отсель и продукт ненадлежащего качества.


Расскажите о долгосрочных планах компании. В какую сторону будете прогрессировать?

Мы планируем развивать свое наличие как в городе, так и в области, на рынке загородного домостроения. Верим, что наши большие планы, к выходу которых мы теперь только подготавливаемся, будут удачными и дозволят нам еще огромнее вырасти, набраться ценнейшего навыка. Нам сложно соперничать с гигантами рынка, постигающими территории в несколько сотен гектаров, следственно мы за ними и не гонимся. Но мы готовы рассматривать новые пятнышка под застройку и будем усердствовать участвовать в торгах за увлекательные для нас участки. В перспективе компания нацелена на приобретение навыка в разных нишах рынка - скажем, теснее теперь, зарекомендовав себя как девелопер в области жилищного строительства эконом- и удобство-класса, мы выходим на рынок бизнес-класса с уникальным планом дома в Приморском районе, в нескольких метрах от набережной Огромный Невки.


Нам увлекательно трудиться с различным товаром, с различным клиентом и иметь вероятность предложить заказчику новейший выбор. Возникновение корпорации «Мегалит» на загородном рынке с планом «Охтинская долина» - это итог как раз такого планомерного становления и освоения разных секций первичного рынка недвижимости. Наступил момент, когда наши заказчики стали спрашивать, нет ли у нас в планах загородного плана, и мы задумались над этим вопросом. Я не согласен с теми, кто считает, что в сегменте эконом-класса и элит обязаны трудиться безусловно различные люди и что у компаний-застройщиков есть некая специализация по этому знаку. Мне кажется, наши тезисы работы - безопасность, высокопрофессиональная работа с заказчиком, ответственный подход и желание сотворить добротный девелоперский продукт - актуальны для всех категорий жилья.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

новые дома значит будут :)